Диагностика и ремонт тягачей, грузовых а\м, |Truck Diagnostik and Repair
Приветствую Вас Гость
Главная | Volvo 96г. D12A проблема с пропаданием педали газа. - Форум | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
Четверг, 24.09.2020, 09:27
Помощь сайту: http://tulatruck.ru/forum/4-440-1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Европа » Европейцы » Volvo 96г. D12A проблема с пропаданием педали газа. (А потом ещё и с круизом.)
Volvo 96г. D12A проблема с пропаданием педали газа.
GAZДата: Среда, 28.10.2015, 22:34 | Сообщение # 1
Кто: Олег
Статус: Offline
D12A 96г. 380 сил. Жалоба на периодическое пропадание педали газа, особенно на кочках, когда кабина раскачиваться начинает. Круиз (или PTO? - не разобрал) при этом работает, за счёт него только и выезжал.
Я тупо кинул дублирующие провода от кабины до ECM (родные провода не обрезал, обрежу, но не в этом дело наверное). После этого педаль стала пропадать уже и на месте, и не только педаль, но и PTO. Обороты кратковременно, на одну, максимум две секунды, падают до холостых, а потом всё восстанавливается и PTO и педаль. Педаль отпускать/нажимать не нужно. И ошибок никаких нет вообще!
Проверил, принудительно позамыкал провода к педали - ош-ки вылазят и чтобы педаль заработала после этого нужно отпустить её и снова нажать. Это после 11-й ош-ки, а после 12-й начинает работать только после выкл/вкл. зажигания.
Я вот даже и не знаю, что и думать... А не в ECM ли там проблема? Никто с таким не сталкивался?
Так же у него почему то при вкл. зажигания ECM не включает реле самопитания, но если включить, то потом держит. Но возможно просто нет постоянного питания ECM - гляну.

Удачи

jora78Дата: Четверг, 29.10.2015, 05:19 | Сообщение # 2
Кто: Георгий
посмотри на блок, возможно раздуло. тогда внутри все поломано.

уважать или не уважать человека- твое дело.
относиться уважительно- твое воспитание...

k0ldunДата: Четверг, 29.10.2015, 10:04 | Сообщение # 3
Кто: Константин
Цитата GAZ ()
Так же у него почему то при вкл. зажигания ECM не включает реле самопитания, но если включить, то потом держит. Но возможно просто нет постоянного питания ECM - гляну.

это для меня ключевая фраза - проблема , а может и не одна , в блоке !
Коллега выше высказал один из вариантов , хотя как показывает практика обычно букет неисправностей на таком старичке присутствует . 
Принципиально там нет ничего сложного , но только донорские органы дадут положительный эффект ...

Удачи в ремонте

GAZДата: Четверг, 29.10.2015, 18:00 | Сообщение # 4
Да блок раздут, но не сильно и внутри вроде всё нормально. Один косяк нашли - постоянное питание к нему не подходит. Точнее подходит, но через плохой контакт - разберусь.
Кроме того, почему то некоторые неактивные ош-ки не сбрасываются.
В общем буду пробовать лечить. А что за донорские органы? Сейчас уже комплектацию на него не найдёшь?

Удачи

k0ldunДата: Пятница, 30.10.2015, 00:13 | Сообщение # 5
Кто: Константин
Цитата GAZ ()
А что за донорские органы? Сейчас уже комплектацию на него не найдёшь?

на фото вертикальные платы-модули (микросборки) , часть из которых на керамических пластинках ...
где искать будем ? горбатого лепить ?
а керамика так хрупка ...
Прикрепления: 1209574.jpg(179.8 Kb)

Удачи в ремонте

GAZДата: Суббота, 23.01.2016, 10:24 | Сообщение # 6
Забыл отписаться. Разобрались с этим траком. Пропадала масса кабины. Какая то хрень, но оказывается там масса педали не из ECM идёт, а просто на массу.

Удачи

ElectroДата: Суббота, 23.01.2016, 19:16 | Сообщение # 7
Кто: Андрей
Вот как раз масса реостата идет с моторника.на концевик хх приходит +24 причем идет этот + с питания тахографа а в схеме чето другое нарисовано.чаще всего проблемма в изношенном реостате педали.
У тя схемы на вольвы безносые есть?

КуранычДата: Суббота, 23.01.2016, 20:02 | Сообщение # 8
Кто: Дмитрий
yes с 29 преда + навкл ХХ и три провода не блок

Форум » Европа » Европейцы » Volvo 96г. D12A проблема с пропаданием педали газа. (А потом ещё и с круизом.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика посещений
Сегодня здесь были:
Миша, Antart, Jury73, Horev778, horev098