Диагностика и ремонт тягачей, грузовых а\м, |Truck Diagnostik and Repair
Приветствую Вас Гость
Главная | клапан управления вентилятором - Форум | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
Четверг, 29.10.2020, 19:30
Помощь сайту: http://tulatruck.ru/forum/4-440-1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ГРУППА "ПОЛЬЗОВАТЕЛИ" ПИШЕТ ТОЛЬКО В ЭТОТ РАЗДЕЛ !!! » Вопросы по проблемам с техникой » клапан управления вентилятором (клапан управления вентилятором)
клапан управления вентилятором
ИльдусДата: Среда, 02.11.2016, 13:11 | Сообщение # 1
Кто: Ильдус
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Вольво ВНЛ 670 2003 года, Вин 4V4NC9TGX4N359721, не работает вентилятор охлаждения. Эл. маг. клапан управления вентилятором рабочий: на клапане плюсовая нет, минусовая или ноль есть. Разъясните пожалуйста откуда идут плюсовая и минусовая фаза. Двигатель Каменс 15 с егр, За раннее буду Благодарен.

Dallas69Дата: Среда, 02.11.2016, 13:37 | Сообщение # 2
Кто: Вадим
Цитата Ильдус ()
Эл. маг. клапан управления вентилятором рабочий: на клапане плюсовая нет, минусовая или ноль есть. Разъясните пожалуйста откуда идут плюсовая и минусовая фаза.
Ноль.....Фаза.....Вы точно понимаете, что вы делаете???
А идут они от ЭБУ двигателя...

+79190630683

КуранычДата: Среда, 02.11.2016, 14:27 | Сообщение # 3
Кто: Дмитрий
Цитата Dallas69 ()
yes найдите на блоке управления двигателя провода 300 и 300R и проверьте их целостность до клапана

ИльдусДата: Среда, 02.11.2016, 18:23 | Сообщение # 4
Цитата Кураныч ()
найдите на блоке управления двигателя провода 300 и 300R и проверьте их целостность до клапана
Большое спасибо ребята!!!  300 R (масса наверное) видел, а вот 300 - завтра посмотрю, она тоже от блока идет?!

Добавлено (02.11.2016, 18:23)
---------------------------------------------

Цитата Dallas69 ()
Нам татарам-50% скидка. У диагноста я был, говорил замыкания, скорее всего в блоке управления двигателе, но я чтобы убедится решил проверит провода на  целостность до клапана

VNL64TДата: Среда, 02.11.2016, 22:05 | Сообщение # 5
Кто: Алексей
Увы и ах не знаю почему но производители автомобилей решились задействовать выход блока напрямую не используя дублирующих схем включения, хотя такой ж выход на электро подкачивающий насос производитель двс развязал от блока реле включения и предохранителем.

РоманДата: Четверг, 03.11.2016, 15:05 | Сообщение # 6
Кто: Роман Вячеславович
Цитата Ильдус ()
Нам татарам-50% скидка.

ОК , надо запомнить - как раз присмотрел в Казани вроде как неплохой Jeep в продаже надо будет сослаться на рецептик в 50% , и послушать что ответят wink

Цитата Ильдус ()
У диагноста я был, говорил замыкания, скорее всего в блоке управления двигателе, но я чтобы убедится решил проверит провода на целостность до клапана

Оф кос , лучше проверить.
В принципе ребята вам уже ответили , раз скидка 50% - то чтоб ещё наглядней давайте попробуем так :

Т.е понятно , да ? - сбрасываете разьём c ЕСМ двигателя , отсчитываете 29й и 38й пин (кстати распиновка есть непосредственно и на разьёме , если присмотритесь то увидите мелкие циферки с обратной стороны) и тестером вызваниваете сопротивление обмотки клапана между ними и отсутствие замыкания на "массу".
Из возможных болячек - обрыв или КЗ самого клапана , обрыв или КЗ в проводке , обрыв или КЗ в разьёме или самой плите клапанов (если клапан в плите а не отдельно) - всё это ловится обычным тестером.
И только в последнюю очередь вызвонив что всё ОК смотрим в сторону ЕСМ.
Прикрепления: 7864931.jpg(80.8 Kb)

Роман Rem и Remautotula один и тот же человек )))
Прежде чем позвонить\написать мне читать ЭТО от корки до корки , МОЙ ТЕЛЕФОН и контакты там же

ИльдусДата: Суббота, 05.11.2016, 14:17 | Сообщение # 7
Роман Вячеславович спасибо большое. Проверю отпишусь.

Добавлено (05.11.2016, 14:17)
---------------------------------------------
Большое спасибо Всем!!! Нашел обрыв проводке(после таких разъяснений как не найти?!) , после второго разъема под рулевой колонки.

Форум » ГРУППА "ПОЛЬЗОВАТЕЛИ" ПИШЕТ ТОЛЬКО В ЭТОТ РАЗДЕЛ !!! » Вопросы по проблемам с техникой » клапан управления вентилятором (клапан управления вентилятором)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика посещений
Сегодня здесь были:
Миша, rokot68, Edward45, Фреди2003, Listok